Правильно ли я понимаю, что Всерад несет ответственность за гибель сотен миллионов Сияющих, так как его действия привели к тому, что Бессмертный Мше проник в эпицентр пространства высоких энергий. Или его нельзя винить, так как он впервые столкнулся лицом к лицу с коварством врага?
Это очень долго объяснять, расширенный ответ можно охарактеризовать как «нет». Ведь Бессмертному помогал Эмиссар, просто так он бы не проник в Галактику Туле.
В третьей Предыстории написано про Торбранда – «Но вечно угрюмый воин, сила которого не знает равных во всей Галактике, не испытывал радости от того, что прошел путь доступный лишь единицам из триллионов», а во второй Предыстории упоминается, что к моменту окончания Первой Всеобщей Войны в рядах воинской касты Ассом был едва ли не каждый четвертый. Воины в период войн накапливают энергию быстрее, чем остальные Сияющие и для них данная пропорция один к триллиону не применима?
Воины только в период войн за Расу их и накапливают. В мирное время этот процесс для воинской касты идет гораздо медленней, в военное напрямую зависит от количества уничтоженных Чужих и некоторых других подобных факторов, излагать которые здесь я не буду. Учитывая, что Чужие нападают огромным количеством, а боевые действия ведутся тысячи лет, в период Ассы воинская каста имеет многократно большее количество Асов в сравнении с гражданскими кастами. В мирное время – наоборот.
Если считать Тьму - 3 и Тьму -4 как разные книги, то у вас с учетом Предыстории-2 издано 28 книг (не считая подарочные издания и Ареал из двух книг). Вы так же считаете изданные книги? Или нужно считать Тьму-3 иТьму-4 как одну книгу?
Книги подсчитываются соответствующими госструктурами согласно уникальных идентификаторов. Иными словами, не зависимо от моего желания, Тьма-3 и Тьма-4 официально являются двумя разными книгами. Так что я теперь их считаю за две, чтобы не путаться. Хотя задумывались они одним целым.
В Древнем упоминались пирамиды, на Земле и Радуге. В Предыстории, Сияющие и жители низкоэнергонных пространств (от 14 до 8 энергонов), строили ли пирамиды на своих планетах? И если строили - были ли они схожи по функциям в разных энергетических пространствах?
В Эпицентре высоких энергий пирамиды не нужны, их заменяет более совершенная технология, более свойственная тому пространству. В остальных пространствах гео-темпоральные маяки имеют широкое распространение.
До-ра-коны = драконы? почти уверен в положительном ответе и следовательно возникает вопрос: до-ра-коны можно перевести как кон - правильный устой, ра - свет , до - до чего либо, т.е. до озарения Божественным светом?
До-Ра-Коны = драконы, это верно. «РА» никогда не была «Божественным светом». Вы, похоже, христиан слишком много слушали или читали. Либо я не понимаю ваших терминов.
В начале первой предыстории упоминалось, что для перехода "вниз", в близкие по количеству измерений слои требуется гигантская энергия, которую невозможно скопить. Как же тогда 6-и мерный паразит пробрался в наш 4 мерный слой? Откуда он набрал столько энергии?
Он не пробирался. Он сразу возник здесь в результате катастрофического события, приведшего к данному травматическому эффекту. Изначальный не может попасть в Шести-мерный слой, если его перенести туда силой, то там он погибнет, его состояние не совместимо с жизнью в тех условиях. Но тут, в четырех мерах, он способен выживать.
Случалось ли такое во время Великой Ассы, что тёмные (и может даже высокомерные тёмные) натыкались на флот мерхна, нападали на него?
Нет. Тёмные не могут попасть в Обитель Детей случайно или «просто так». К тому моменту, когда та или иная цивилизация оказывается «на подступах» к созданию технологии ноль-перехода, все элементарные каноны вселенской иерархии и её местные особенности ей давно и хорошо известны. А Высокомерные Тёмные прекрасно знают, что такое Мерхн, и туда лезть не собираются. За такое можно отгрести не просто тут, в четырех мерах, но и прямо у себя дома. А оттуда удрать удавалось мало кому.
"Вообще все боевые корабли класса "Белая смерть" обладают весьма серьёзными размерами, а авианосцы и ..." 10я страница 2й книги.
правильно ли я понял, что класс "белая смерть" включает в себя ударные крейсера, авианосцы, светочи ближнего и дальнего боя?
В книге изложены все корабли класса «Белая Смерть». Ударный крейсер, равно как и легкий гражданский авианосец (судно-носитель), может относиться к классу «Белая Смерть», а может не относиться. Собственно, в Предыстории все крейсера, за исключением «Одина» из пролога, НЕ являлись «Белой Смертью». О легких гражданских авианосцах речь не шла, но такие существуют.
В Оюнсу "древне зло" сидит в пирамиде, там находится его тело
В Предыстории 2 Бессмертные - тело в планетоиде, а он гуляет по мирозданию.
Но ещё более похож Эмиссар Тёмного: "внутри корабля Эмиссара, на узком пятачке тусклого света, со всех сторон окружённого непроглядной тьмой" , "пол, на котором он стоял, оказался толщей мелких коричневых полупрозрачных червей".
Это одна технология? Или между этими персонажами отсутствует связь?
Это одна технология. Персонажи разные.
Черты лица Сияющих похожи на черты лица современных людей (имеются ввиду только представители белой расы, разумеется)? и если да, то на сколько похожи?
Очень опосредованно. Деградировавшее население планеты прошло слишком много мутаций и гибридизаций. Но нечто общее, без сомнения, существует.
В Предыстории упоминаются двое Высокомерных Светлых: Один и Вотан, но вроде бы Один и есть Вотан (по скандинавским сагам). Кто же эти Светлые?
Также разрешите уточнить: Тор, Один, Вотан - все они предки рода Форнар? т.е. с них он и начался?
Один и Тор, указанные в Предыстории, действительно являются Предками Рода Форнар. Вотан является Предком другого воинского Рода, тоже одного из Первых Полутора Сотен. Сразу отвечу на часто задающийся устно вопрос: на современной Земле нет представителей Рода Форнар за исключением Тринадцатого. Речь идет, разумеется, о фантастике, вы понимаете.
В фантастическом мире Древнего, родившись на планете Земля галактики Млечный путь, можно накопить достаточно энергии, чтобы воплотиться в 16ти энергонном пространстве 4х мерного слоя?
т.е. воплотиться в пространстве высоких энергий, родившись в пространстве низких и умерев там же?
Нет. Не хватит продолжительности жизни. Сияющие живут по 500-600 лет в среднем, и вся их жизнь наполнена благородными деяниями, но и у них состояния Аса достигает приблизительно один на миллион. Это крайне непростая эволюционная задача.
В крайних ответах на вопросы в группе, есть вот такой ваш ответ - Гибриды в пространстве высоких энергий обречены на вырождение. В среднем на это уходит четыре поколения. А что будет с представителями 12-и, 14-и энергонных рас в 16-и энергонном пространстве если предположить, что они будут проживать на фантастический планете Ярило-3 в период нахождения в пространстве высоких энергий?
Частично выродятся, частично будут переселены на Родину, если там их согласятся принять. Надо понимать, что форпост врага в собственном глубоком тылу никому не нужен. Ни Сияющим, ни кому-либо иному. «Чистилище» было написано не просто так. Но до этого ещё далеко.
По Древний предыстория - На систему Ярило, после пересечения рубежа и нейтральных территорий и попадания на территорию низких энергий, действует ли соглашение о нейтральных территориях?
События, описанные в скандинавских сагах, происходят в фантастическом мире Древнего до описываемых событий или после, или где-то во время?
На этот вопрос я письменно отвечать не буду.
В книге сказано: "кто желает услышать Глас Предков, должно иметь две способности", с первой примерно ясно, а вот со второй: "контактёр не должен расширять сознание, сила вашей воли должна быть непререкаема", что значит расширять сознание?
Исключается применение наркотических, психотропных и всех прочих внешних средств воздействия. Изменение сознания должно достигаться исключительно силами собственной воли и умениями.
В шумеро-аккадской мифологии Мардук покровитель города Вавилон, целый ряд шумерских божеств являются его воплощениями, а Нибиру упоминается очень вскользь. Но в фантастическом мире Древнего Мидгард Землю колонизовал именно Нибиру. Отсюда вопросы: в фантастическом мире Древнего Вавилоняне потомки тех самых "плодов генной инженерии рептилий"? и почему, на ваш взгляд, Нибиру почти не упоминается в шумерских мифах?
В фантастическом мире «Древнего» - да. Посему хозяева наложили ряд запретов на то, что посчитали нужным не освещать подробно.
Описание доверчивых гражданских Туле очень проникновенным вышло. А есть ли замысел описать далее поведение гражданских из Даарии или Харра (не Асов), чтобы показать их способность к различению лжи и то, чем они в этом отличаются от воинской касты, или из старших Великих Родов речь будет идти только о Воинах?
В Предыстории речь идет не об этом, посему нет, подобных описаний не будет. Но если когда-нибудь дело дойдет до продолжения Предыстории, то без данных объяснений не обойтись.
Туманность Смерти у Риулов - это место одного из Последних Подвигов Асов?
Нет. Истинна причина появления Туманности Смерти связана с применением Бессмертными оружия Эмиссаров.
Чтение Предыстории-2 заставило не раз вспомнить как приключения Серебрякова-младшего, так и вопросы читателей на тему продления жизни в Содружестве. Поэтому вопрос: способна ли сущность Серебрякова-младшего выйти в Асы за свои великие заслуги, или с ним расчёт иной?
Серебряков станет Асом перед смертью, но ноль-переход не изобретет. Это часть его Платы.