Мир Древнего

Самый популярный цикл постапокалиптической фантастики

Вопросы и ответы

Мир Древнего

Чебурашка вступил в симбиоз с Алексом для того чтобы спасти ему жизнь, потому что тот спас жизнь ему и его товарищам по колонии? принцип: "Жизнь за Жизнь". И другие люди не вступали в симбиоз с лемом, потому что не было соответствующих деяний?

Чебурашка один. Все Лемы - это и есть Чебурашка. Один Лем – один Тринадцатый. Один Лем не может вступить в симбиоз с толпой народа. Лем вообще не может вступить в симбиоз с людьми. Вы поймете, когда доберетесь до крайней книги Предыстории. Но принцип, по которому Че принимал решение о симбиозе, вы указали абсолютно верно.

Ударный крейсер Сияющих класса Белая Смерть, в индийских эпосах описана ВайтМара, что с санскрита Белая Смерть. Есть ли связь?

Это одно и то же. Разве что в эпосах описания не всегда точны в плане привязки кораблей к классам.

Пирамидальная форма кораблей Риулов имеет отношение к пирамидам в Гизе?

К пирамидам – да. К Гизе – нет. Пирамиды Гизы – это частный случай. Подобных пирамид очень много, и не только на Земле. И у Риулов корабли не пирамидальные, а кубические, разной высоты куба. Пирамидальные у них космические станции.

Вы где-то упоминали, что Риулы пришли в галактику млечный путь 65 миллионов лет назад. т.е. с началом Ночи Сварога, потом ушли, и два миллиона лет назад снова пришли. Откуда родом Риулы? Есть ли на момент Древний 1-7 Риулы там откуда они родом или в это время они присутствуют только в галактике млечный путь?

Я такого никогда не говорил. Риулы местная форма жизни, они ниоткуда не приходили и никуда не уходили. Их цивилизация подобна местной – частично была расположена в крайней части спирального рукава, который периодически покидал область высоких энергий, потом возвращался. Я говорил об этом. И с ними в низкоэнергетическом пространстве творились разные неприятные неприятности.

Пирамиды в серии Древний находят на многих планетах нашего спирального рукава, Вещающий - Сфинкс. Будет ли в будущем в ваших книгах Египет или Древний Египет?

Посмотрим. Это крайне второстепенное повествование, но если до данной хронологической отметки мои книги всё-таки доберутся, то что-нибудь расскажу.

Можно ли оценить способности Расичей спектральной характеристикой из Тьмы, как соотносятся способности сияющих с возможностями магов Тьмы?

Спектральная характеристика слишком неподходящая для этого, ведь она предназначена для оценки других Существ, не Расичей. Если же вести речь о Сияющих, то у Сияющих слишком много уровней развития на протяжении жизни, и у них есть Кристаллы. Маги Тьмы не смогут применять Кристаллы Сияющих. Поэтому кто-то из Сияющих без Кристаллов будет слабее кого-то из магов Тьмы, но с Кристаллами – несравнимо сильней. Это как человек, которому надо забить гвоздь, в сравнении с Буратино. Без молотка Буратино забьёт гвоздь голыми руками, а человек голыми руками не сможет. Зато если дать человеку молоток, то он с легкостью забьёт и гвоздь, и бедолагу Буратино. А вот кукольные пальцы Буратино молоток не удержат. Можете сходить в любой кукольный театр и убедиться в этом.

Вы описали уже высокоразвитых Светлых. Интересно было бы прочесть как они начали свой путь. Будет ли описание того, каким образом Расе нужно развиваться, что бы хотя бы просто считаться Светлой Расой?

Нет, такого описания не будет. В этом нет смысла – среди читателей нет молодых светлых рас, которым пригодилась бы такая информация.

На одной из встреч вы сказали, что портал магов - по сути не ноль-переход, не прокол в пространстве, а гиперпереход. И в малых масштабах планеты воспринимается как мгновенный. В Древнем же чётко давалось, что для успешного ухода в подпространство, гипердвигателю нужно выйти из гравитационного колодца системы. Как эти два факта стыкуются?

Ближе всего из современных терминов к порталу мага применимо понятие «асинхронная телепортация». В чем смысл: современная наука знает телепортацию не как способ перемещения некоего физического тела из одной точки в другую, а как способ создания ВТОРОГО ТЕЛА, АНАЛОГИЧНОГО ПЕРВОМУ, в точке перемещения. Иными словами, после телепортации тел стало два: первое на старте, второе на финише. Именно это и есть теория телепортации, известная современной науке. Маги применяют абсолютно другую физику, результатом которой является именно перемещение одного и того же тела. Поэтому я назвал это «ближе к гипер-переходу». Но это не гипер-переход в прямом смысле. Описание технологий «Древнего», как уже неоднократно говорилось ранее, я давать не буду. Ни к чему учить чему-то врагов.

Что происходит с энергосущностью каждой особи при полном истреблении расы? К примеру, когда Вузей полностью уничтожали обнаруженных Истинных Потомков. После гибели биологического тела, в вышний слой перейдут считанные единицы. Если не единицы, то мало всё равно. Остальным же возродиться станет негде.

В таком случае раса не прошла естественный отбор. Сущности без носителя выдыхаются, рано или поздно их энергия уходит на поддержание самой себя. Для примера: Изначальный являлся Сущностью без носителя. Иногда бывает, что некоторые расы достаточно близки друг к другу по энергетике, и если такое имеет место, то Сущность уйдет туда.

Когда Высокомерные помогают тем, кто призвал их из "нижнего" слоя, они используют для воздействия какую-то, видимую в том слое, временную форму или действуют напрямую из своего слоя?

Они являются сюда некоторой своей частью. В Предыстории будет об этом сказано.

Начиная с какого слоя Высокомерных уже нельзя призвать "к нам", без того, чтобы они не нарушили баланс вселенной подобно Черно... тому, кто начал войну 1,5 млрд лет назад?

Вопрос поставлен неправильно. Правильно было бы так: «Начиная с какого слоя Высокомерным уже абсолютно неинтересно прибывать к нам, потому что у них есть более важные и серьёзные задачи в слоях повыше нашего, эдак, измерений на миллиард. И эти самые слои для Высокомерных, о которых идет речь, являются ну очень примитивными».

Высокомерные Светлые приходят, только если к ним воззвать, и вершат справедливость, Высокомерные Тёмные всегда приходят вершить агрессию над более слабыми сами, пользуясь своими приспешниками, и их никто не "зовёт" в том же смысле, т.к. в тех областях энергонасыщенности для этого не хватает. Верно?

Неверно. Причина в другом: их звать бесполезно. Им на вопли местных плевать. Они приходят, когда у них появляется собственный интерес.

Будут ли влиять на сюжет будущих книг те современники юного Тринадцатого, которые уже ушли на момент конца 1-й части Предыстории?

В глобальном смысле – нет.

Если Тринадцатый действительно отправляется в Ареал из будущего, чтобы передать Фронтовику свой ППШ, а также имеет возможность получать сообщения от Рентгена, то тем самым он влияет на это самое прошлое, и следовательно будущее. Вопрос: как это соотносится с незыблемостью времени, когда прошлое доступно только в режиме "чтения"?

Это станет понятно по завершении «Предыстории». То есть уже в этом году.

Насколько сильно влияет внедренный в людей вирус паразитизма на принимаемые ими решения? Может ли сам человек (1 из обычных людей) в какой то степени ослабить его действие, либо наоборот усилить, например собственным бездействием?

Как-то путано звучит ваш вопрос. Вирус паразитизма – это что? Генетическое заражение – это не вирус, это часть генетики, ставшая чужой в результате гибридизации. Генетика определяет в человеке абсолютно всё. Гибрид может бороться со своей генетикой с той или иной долей успеха, но для этого ему сперва предстоит понять, с какой именно частью своей генетики он собрался бороться – ведь она у него двойственная.

По какому принципу существа тёмных пространств попадают в вышние слои? Точнее, если можно, в какое пространство вышнего слоя они попадают, если находятся, скажем, в 6-энергонном пространстве 4-мерного слоя?

Это очень долго расписывать. Если коротко, то все существа любых пространств одного слоя попадают в иной слой в аналогичные по СООТНОШЕНИЮ пространства.

Построение пространств в мирах более 4 мерностей происходит по такому же принципу, как и в 4-мерном слое?

Да, по такому же ПРИНЦИПУ. Но не по аналогии. Это не значит, что в шестнадцати-мерном слое тоже есть пространство четырех энергонов, или что разница между пространствами в два энергона.

Были ли у Сияющих компьютеры или иные вычислительные "приборы"? Или же они использовали для сложных расчетов возможности мозга, что мне сложно представляется, скажем, для прокладки космического курса. И если были, то мощность, с которой они работают также зависели от энергопотока Сияющего, который взаимодействует с ним?

Вы, случаем, Сияющих не путаете с современными людьми? Я искренне надеюсь, что нет. Мозг Сияющего задействован, скажем так, почти полностью, а мозг Асов – на сто процентов. Они всё считают в уме. И там же держат информацию. В совершенно колоссальном количестве, ибо мозг для этого и создан. Кристаллы оборудования Сияющих многократно увеличивают их способности, но ничто не считает за Сияющего. Он всё делает сам.

Одна из сказок Омской губернии повествует о победе Перуна над Скипером Зверем, в этой сказке Перун с Велесом и ещё двумя товарищами( не помню кто именно) были хитростью заточены Скипером под гору. и освободила их Додола и то со второго раза. и у вас в Корпорации Алекс, Четвёртый, Савельев и Тихонов были обманом заточены Арториусом в Росе и Алиса во второй свой визит им помогла обзавестись энергией и освободиться. Задумывали их истории пересекающимися или сие есть совпадение? Алекс = Перун?

Нет. Вы, несомненно, осведомлены о славянских мифах, но слабо представляете, о ком там идет речь. Так как мы обсуждаем тут мою фантастику, я не буду вдаваться в полемику и пространные рассуждения на эту тему. Будете иметь возможность посетить неофициальную встречу – задайте мне этот вопрос в качестве личного. Я отвечу тет-а-тет. По-другому я ответа не дам, прошу меня извинить. Но Тринадцатый – не Перун, разумеется. Вы же если назовете сына Владимиром, это не обязательно будет Путин, не так ли?

В фантастичексом мире древнего Высокомерные Светлые носят имена героев скандинавских мифов, а именно Тор и Один. Сохраняется ли в ваших фантастических мирах их близкородственное отношение "Отец-Сын"? Почему именно скандинавские Боги, а не скажем Сварог и Перун? В прологе Предыстории упоминается крейсер "Один", крейсер назван в честь скандинавского Бога Одина, или тут другая связь?

Долго объяснять. Хотя я не думал, что тут что-то может быть не ясно: Это герои скандинавских мифов носят имена Сияющих и Высокомерных Светлых, а не наоборот.

Страницы: Показано 201 - 220 (всего 670 записей)